Quand parle-t-on d’hyperthyroïdie ?

Question détaillée

Question posée le 04/04/2013 par Anonyme

bonjour, je suis sous pilule depuis 4 ans (pacillia Gé). j'ai fais une analyse sanguine .mon taux de THS sérique, de LH sérique et d’estradiol sérique sont en dessous de la norme!est ce normale sous pilule? quelles sont les conséquences sur le poids?merci

Signaler cette question

4 réponses d'expert

Réponse envoyée le 16/04/2013 par Ancien expert Ooreka

Dr ALDIMACHKI:
JE VOUS CONSEILLE DE REFAIRE LA PRISE DU SANG POUR CONFIRMATION PUIS EN FONCTION DE CELA NOUS POURRONS DISCUTER DE VOTRE CAS.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 19/08/2013 par Ancien expert Ooreka

Bonjour j'ai moi-même des problèmes de dérèglements de la thyroïde. J'ai fait 2 épisodes de de maladie de Basedow à 2 ans d'intervalle. A chaque épisode ma TSH était à 0,05 mUI/1. Ces deux épisodes correspondent à des évènements particuliers de ma vie : la première fois c'était suite à un très douloureuse sciatique durant plusieurs années jusqu'à ce qu'un professeur en neurologie me soulage de l'énorme hernie qui m'handicapait. C'est à la suite de cette intervention et après que l'on m'ait supprimée les anti-inflammatoires et la morphine que je me suis rendu-compte que je ne dormais plus et que je faisais de la tachycardie au point de ne plus pouvoir marcher plus de quelques mètres sans avoir la sensation de m'étouffer. Bref ! Traitement de 18 mois avec Levothyrox et Néomercasol. Et oui les 2 ensemble pour équilibrer. Et le "plaisir" d'aller faire une prise de sang toutes les semaines avec bleus sur bleus au creux du bras ...
Tout semble rentrer dans l'ordre . Mais pas de bol, je déménage et tout va de travers. Alors tout recommence : tachycardie, bouffées de chaleur, insomnie ...
L'endocrinologue ( un autre puisque j'ai déménagé entre temps ) préfère me redonner le même traitement et me voilà repartie pour 18 mois de traitement .Elle me prévient : il n'y a que 20% de chance que ça marche car il s'agit d'une récidive.
2 ans après la fin du 2ème traitement pour ma Basedow , j'ai commencé à me sentir bizarre, j'avais envie de dormir, je manquais d'énergie et j'ai commencé à prendre beaucoup de poids.
J'ai fais une prise de sang, puis une 2ème et là, ô surprise, me voilà en hypothyroïdie avec un Hashimoto déclaré. Maintenant je suis à vie sous Lévothyrox à vie car le médecin préfère ne pas m'opérer . Pour l'instant tout va bien.
Tout ceci pour te dire que si tu sens que ton poids t'échappe sans raison apparente demande à ton médecin de vérifier le dosage de la thyroïde. Mon généraliste ne voulait pas m'écouter, il a fallut que j'insiste lourdement après mon intervention du dos car je me connais bien. Si ta TSH est bonne je te conseille de voir un spécialiste compétent qui pourra t'aider. Je te souhaite bon courage.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 19/08/2013 par Anonyme

Merci beaucoup. Je vais voir un spécialiste.

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 19/08/2013 par Ancien expert Ooreka

Merci d'avoir pris la peine de lire ma TRES longue réponse. Mon cas personnel est bien sur un cas particulier et je je suis pas médecin , mais je sais par expérience qu'il faut parfois insister auprès des médecins car eux-même ne sont pas infaillibles et ils ne prennent pas toujours le temps d'entendre nos préoccupations. Je ne passe pas mon temps chez le médecin mais il y a une chose que je sais: ma santé m'appartient et c'est à moi de faire en sorte que les choses bougent .
Bien sincèrement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 03/09/2013 par Ancien expert Ooreka

Bonsoir c'est encore moi ! Je voulais juste préciser que la pilule et le taux de TSH n'ont rien à voir. Merci d'avoir lu mon message. En effet, il faut absolument voir un endocrinologue et en passant par le médecin de famille la prise de RDV peut aller plus vite. Il peut même, en attendant, donner un traitement adapter en prenant lui-même conseil auprès du spécialiste concerné.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 04/09/2013 par Anonyme

Merci

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !